
Parmi les moteurs de vélo électrique comparés ici, tous des moteurs pédalier, l’Avinox M2S affiche le meilleur rapport puissance/poids : environ 57,9 N·m par kilo et 579 W par kilo. Le moteur le plus léger du groupe est un autre modèle, le TQ HPR60 et ses 1,94 kg, mais il délivre moins du quart de la puissance de crête du M2S. C’est tout l’enjeu de cette comparaison : « le plus léger » et « le meilleur rapport puissance/poids » sont deux questions distinctes, et se tromper de critère coûte soit des grammes, soit des capacités. Chaque système est classé ci-dessous sur deux ratios plutôt que sur un chiffre unique, avec les limites de chaque valeur indiquées à côté.
Comment mesurer le rapport puissance/poids d’un moteur de vélo électrique
Deux ratios structurent ce guide.
La densité de couple (N·m/kg) correspond au couple maximal divisé par le poids du moteur. C’est la valeur qui reflète le comportement en montée technique à basse vitesse, là où le couple compte davantage que les watts.
La densité de puissance (W/kg) correspond à la puissance de crête divisée par le poids du moteur. Elle traduit les relances et le rendement sur les montées plus longues ou plus rapides.
Dans les deux cas, plus la valeur est élevée, plus le moteur en fait pour chaque kilo embarqué.
Trois règles rendent le tableau comparable. Le couple maximal désigne la valeur la plus haute qu’un système produit, tous modes confondus, y compris les modes Boost de courte durée ; quand un constructeur publie à la fois une valeur continue et une valeur Boost, les deux figurent, parce qu’un plafond limité dans le temps ne représente pas la même capacité qu’une valeur soutenue. Pour comparer correctement les moteurs de vélo électrique, les poids concernent uniquement le moteur, hors support, batterie, manivelles et câblage. Les chiffres proviennent de deux sources : les fiches techniques constructeurs, ou le comparatif moteurs 2026 d’E-MOUNTAINBIKE, magazine allemand spécialisé VTTAE qui a pesé et mesuré 11 systèmes avec DEKRA à Stuttgart. Quand une pesée indépendante existe, elle prime sur la valeur annoncée, et les deux apparaissent lorsqu’elles diffèrent.
Puissance crête et légalité : ce que dit la réglementation française
Un chiffre comme 1 500 W fait légitimement tiquer en France. Il faut distinguer deux valeurs que les fiches produit mélangent souvent.
En droit français, un vélo à assistance électrique doit remplir trois conditions cumulatives : une puissance nominale continue limitée à 250 W, une assistance qui se coupe à 25 km/h, et une assistance déclenchée uniquement par le pédalage. La conformité s’atteste par le marquage CE et la norme EN 15194. C’est la puissance nominale continue qui est encadrée, pas la puissance de crête, qu’un moteur peut dépasser brièvement au démarrage ou en côte.
Concrètement : les trois unités de propulsion Avinox du tableau ci-dessous sont annoncées à 250 W de puissance nominale sur la fiche technique française du constructeur, M2S compris. Un moteur de vélo électrique capable de 1 500 W en crête reste donc un VAE au sens légal, tant que sa valeur nominale et sa coupure d’assistance respectent le cadre.
L’inverse mérite la même vigilance. Un vélo vendu comme « 2 000 W » ou « 5 000 W » sans puissance nominale lisible sur la plaque signalétique du moteur sort presque toujours du cadre VAE et relève alors du cyclomoteur, avec immatriculation, assurance et casque obligatoires. Le débridage expose par ailleurs à des sanctions lourdes.
Un relèvement du plafond européen à 750 W en crête fait partie des pistes discutées, mais aucun texte n’a été adopté à ce jour. La règle applicable reste 250 W nominaux et 25 km/h. Pour un achat engageant, vérifiez l’état du droit auprès d’une source officielle.
Le tableau puissance/poids des moteurs de vélo électrique en 2026
| Moteur | Couple max. | Puissance crête | Poids | N·m/kg | W/kg |
| Avinox M2S | 150 N·m Boost / 130 N·m continu | 1 500 W | 2,59 kg | 57,9 | 579 |
| Avinox M1 | 120 N·m Boost / 105 N·m continu | 1 000 W | 2,52 kg annoncés, 2,56 kg pesés | 47,6 / 46,9 | 397 / 391 |
| Avinox M2 | 125 N·m Boost / 110 N·m continu | 1 100 W | 2,65 kg | 47,2 | 415 |
| maxon AIR S | 90 N·m | 620 W | 2,03 kg | 44,3 | 305 |
| MAHLE M40 | 105 N·m | 850 W | 2,60 kg | 40,4 | 327 |
| Bosch Performance Line CX-R | 100 N·m | 750 W | 2,73 kg | 36,6 | 275 |
| Specialized S-Works 3.1 | 111 N·m | 720 W | 3,09 kg | 35,9 | 233 |
| Bosch Performance Line CX (Gen 5) | 100 N·m tel que testé | 750 W | 2,82 kg | 35,5 | 266 |
| Shimano EP801 | 85 N·m | 600 W | 2,68 kg | 31,7 | 224 |
| TQ HPR60 | 60 N·m | 350 W | 1,94 kg | 30,9 | 180 |
| FAZUA Ride 60 | 60 N·m Boost | 450 W Boost | 2,04 kg | 29,4 | 221 |
| Bosch Performance Line SX | 55 N·m | 600 W | 2,06 kg | 26,7 | 291 |
| Pinion MGU E1.12 | 85 N·m | 600 W | 4,14 kg | 20,5 | 145 |
Deux lignes appellent une précision avant usage. Le Bosch Performance Line CX a été testé à 100 N·m, mais Bosch livre son unité motrice BDU384Y avec 85 N·m en configuration d’origine, soit environ 30,1 N·m/kg à poids identique. Quant au Bosch Performance Line SX, ses mesures en laboratoire datent d’avant la mise à jour de puissance de ce moteur. Dans les deux cas, la valeur du tableau reflète un état logiciel précis, pas une caractéristique matérielle figée.
Les deux colonnes de ratios se lisent ensemble, pas séparément. Le Bosch SX l’illustre bien : il se situe en bas du classement en densité de couple, à 26,7 N·m/kg, alors que ses 291 W/kg devancent le Shimano EP801, le Specialized 3.1 et le Bosch CX Gen 5. Cette combinaison décrit un moteur qui récompense les cadences élevées et perd du terrain quand on mouline lentement pour franchir une marche, ce qu’ont d’ailleurs constaté les testeurs indépendants.
Meilleur rapport puissance/poids : Avinox M2S
Le M2S domine les deux ratios de ce groupe, et l’écart n’a rien d’anecdotique. Ses 57,9 N·m/kg devancent d’environ 31 % le premier système non Avinox, et ses 579 W/kg dépassent d’à peu près 77 % le MAHLE M40, son concurrent le plus proche en densité de puissance. Avinox y parvient en contenant le poids tout en augmentant la sortie : le M2S pèse 2,59 kg contre 2,52 kg pour le M1 qui l’a précédé, soit 70 g de plus pour 50 % de puissance de crête supplémentaire.
Trois conditions changent la portée de ces chiffres.
La crête de 1 500 W dépend de la batterie montée. Avec une batterie Avinox FP700 ou RS800, le système atteint 1 500 W. Avec une FS800 ou une FS600, il plafonne à 1 300 W, ce qui ramène la densité de puissance autour de 502 W/kg. Atteindre 1 500 W hors mode Boost restreint encore la condition, à la seule FP700. La densité de puissance réelle d’un vélo dépend donc de ce que son fabricant a retenu, pas uniquement du moteur.
Les 150 N·m sont un plafond Boost, pas une valeur soutenue. Avinox annonce 60 secondes maximum à 150 N·m en mode Boost. Le couple maximal dans les modes d’assistance standard est de 130 N·m, ce qui place encore le M2S en tête de ce tableau à environ 50,2 N·m/kg, mais les deux valeurs ne sont pas interchangeables. Le ratio d’assistance maximal est annoncé à 800 % sur les trois unités.
Le M2S n’a pas encore été mesuré en laboratoire indépendant. Le comparatif 2026 d’E-MOUNTAINBIKE portait sur le M1, pas sur le M2S : toutes les valeurs M2S citées ici proviennent des essais en laboratoire du constructeur, comme celui-ci l’indique lui-même sur sa fiche technique. À noter : sur le seul moteur Avinox pour lequel une pesée indépendante existe, le M1 est ressorti à 2,56 kg contre 2,52 kg annoncés. L’écart de 40 g reste faible, mais il invite à considérer les 2,59 kg du M2S comme une valeur annoncée en attente de vérification.
Côté matériel, Avinox associe au M2S un capteur de température, de nouvelles ailettes de refroidissement et des enroulements à fil plat, ainsi qu’une conception d’engrenages à double engrènement destinée à supprimer le jeu et à réduire le bruit de retour dans les pédales. Le niveau de pression acoustique annoncé est inférieur ou égal à 45 dBA et l’indice de protection est IP66 sur les trois unités.
Pour situer la génération précédente une fois passée entre les mains de testeurs indépendants : E-MOUNTAINBIKE a désigné l’Avinox M1 meilleur moteur de son comparatif 2026, en précisant explicitement que la distinction ne tenait pas à la puissance. Le verdict retient la finesse de modulation, la motricité, l’intégration et l’écosystème, et indique que le moteur l’emporte non parce qu’il est le plus puissant, mais parce qu’il exploite sa puissance le plus intelligemment. Reste à savoir si le M2S prolonge cette approche ou s’il en cède une partie au profit des chiffres d’affiche.
Le meilleur ratio dans un format réellement léger : maxon AIR S
Avec 2,03 kg, l’AIR S pèse 560 g de moins que le M2S tout en délivrant 90 N·m, soit 44,3 N·m/kg. C’est la meilleure densité de couple de ce tableau parmi les moteurs sous 2,1 kg, et de loin. Il occupe une catégorie quasi inexistante il y a deux ans : un encombrement de moteur léger pour une sortie qui empiète sur le territoire des full-power.
Le compromis porte sur la maturité, pas sur la mécanique. Les testeurs indépendants ont trouvé sa délivrance de puissance en deçà des moteurs full-power plus lourds à basse cadence, et relevé un lancement sans application aboutie, sans batterie de plus grande capacité et avec peu de vélos disponibles. maxon décroche le coup de cœur de la rédaction d’E-MOUNTAINBIKE pour la qualité de sa conception et sa prise de risque, ce qui n’équivaut pas à une victoire au classement général. Si vous cherchez le ratio sans embarquer près de 2,6 kg, c’est le système à surveiller. S’il vous faut un écosystème abouti dès aujourd’hui, ce n’est pas encore celui-là.
Le moteur le plus léger du comparatif : TQ HPR60
Avec 1,94 kg, le HPR60 est le seul moteur pédalier de ce groupe à passer sous les 2 kg. Ses 30,9 N·m/kg et 180 W/kg le placent en bas des deux colonnes, ce qui est attendu : il ne joue pas sur le terrain de la puissance. Il délivre 60 N·m et 350 W, avec un ratio d’assistance de 200 % qui représente le quart de ce que proposent les Avinox.
Ce que les ratios ne montrent pas, c’est que les tests indépendants l’ont jugé le plus silencieux du comparatif et le plus naturel en sensation. Si votre objectif est un vélo qui roule comme un VTT musculaire avec un vent de dos permanent, le rapport puissance/poids n’est pas le bon critère à optimiser, et le HPR60 constitue une destination cohérente.
Le plus léger au sein d’un écosystème mature : Bosch Performance Line CX-R
Le CX-R se situe en milieu de tableau, à 36,6 N·m/kg. Bosch descend à 2,73 kg, environ 90 g sous le CX Gen 5 standard, grâce à un carter en magnésium, un axe de pédalier en titane et des roulements céramique. Le résultat d’ingénierie est réel, même s’il ne déplace pas beaucoup le ratio.
Deux réserves l’accompagnent. Les testeurs indépendants ont jugé son mode Race difficile à contrôler en terrain technique, rapporté des chutes pendant les essais, et conclu que la plupart des pratiquants finiront sur les modes Turbo et eMTB+, également disponibles sur le CX standard. L’argument fonctionnel principal en faveur du CX-R face au moteur moins cher s’en trouve affaibli. La seconde réserve concerne plus largement la lecture des fiches techniques : la mise à jour Performance Upgrade 2.0, diffusée en mai 2026, permet aux systèmes CX Gen 5 compatibles d’atteindre un couple supérieur sous certaines conditions. Une mise à jour logicielle peut donc modifier la densité de couple d’un moteur de vélo électrique sans toucher à son poids, et les fabricants de vélos peuvent brider les valeurs maximales qu’ils rendent accessibles. Deux vélos équipés du même moteur n’offrent pas nécessairement les mêmes chiffres.
Ce que ces ratios ne disent pas
Un moteur plus léger ne donne pas un vélo plus léger. C’est la principale limite de cette comparaison, et E-MOUNTAINBIKE le précise directement en publiant son tableau de poids : comparer les moteurs isolément n’a guère de sens. Ce qui compte, c’est le poids du système complet, batterie, supports et pièces solidaires du cadre inclus, et plus encore la répartition des masses. Une batterie amovible ajoute généralement du poids par rapport à une batterie fixe. Un gain de 500 g au niveau du boîtier de pédalier pèse moins qu’un gain équivalent en partie haute du cadre, et une grosse batterie dépasse plusieurs fois n’importe quel écart entre moteurs de ce tableau.
La puissance de crête n’est pas la puissance soutenue. Modes Boost limités dans le temps, plafonds dépendants de la batterie, bridage thermique : le chiffre d’affiche décrit un instant, pas une sortie. L’effort d’ingénierie que les constructeurs consacrent à la gestion thermique indique assez bien que tenir la puissance est la moitié la plus difficile du problème.
Les pratiquants placent ce critère plus bas que ne le suggère le marketing. Dans l’enquête d’E-MOUNTAINBIKE menée auprès de plus de 15 000 lecteurs, la fiabilité arrive en tête des attentes vis-à-vis d’un moteur (57,7 % chez les lecteurs germanophones, 64,3 % à l’international), suivie du naturel des sensations (46,4 % et 49,6 %). Le couple n’arrive qu’en troisième position (35,4 % et 45,5 %). Chez les pratiquants qui privilégient explicitement les systèmes très puissants, le couple passe premier, mais les sensations, le silence de fonctionnement et le rendement suivent immédiatement.
Servez-vous du rapport puissance/poids pour resserrer une liste, puis tranchez sur les critères que cette enquête identifie. Aucun des ratios ci-dessus ne vous dira si un moteur est silencieux, si son application fonctionne, ni s’il tournera encore dans quatre ans.
À qui ce critère ne convient pas
Si vous roulez surtout sur des pentes modérées, des pistes forestières ou du terrain varié, l’écart entre 35 et 47 N·m/kg se remarquera moins que la différence entre une bonne et une mauvaise gestion de l’assistance. Les tests indépendants ont attribué leur recommandation « valeur sûre » au Bosch Performance Line CX, pourtant en milieu de tableau sur les deux ratios, au motif qu’il tient ses promesses de façon constante, s’appuie sur un écosystème mûr et bénéficie d’un large réseau de service en France comme ailleurs en Europe.
Si vous achetez un vélo et non un moteur, gardez en tête que la motorisation n’est qu’un élément parmi d’autres dans le comportement final. Un moteur performant dans un cadre mal intégré ne devancera pas forcément un moteur plus modeste dans un vélo bien conçu.
FAQ
Quels sont les trois types de moteurs de vélo électrique ?
Moteur dans le moyeu avant, moteur dans le moyeu arrière et moteur pédalier, aussi appelé moteur central. Tous les systèmes de ce comparatif appartiennent à la troisième famille, retenue sur les VTTAE parce qu’elle place la masse bas et au centre du vélo et qu’elle travaille à travers la transmission. Les moteurs moyeu, plus répandus sur les vélos de ville et dans les kits, obéissent à d’autres contraintes et ne se comparent pas utilement sur les mêmes ratios : leur poids se situe dans une roue, pas au boîtier de pédalier, et il pèse donc différemment sur le comportement du vélo.
Peut-on installer ces moteurs sur un vélo existant ?
Non. Les systèmes de ce tableau sont des motorisations d’équipementier, choisies par le fabricant du vélo et intégrées à un cadre conçu autour d’elles. Avinox équipe ainsi une soixantaine de marques partenaires. L’interface de manivelle, le passage des câbles, le logement de batterie et l’écran font partie du dessin du cadre. Convertir un vélo musculaire relève d’un marché distinct, celui des kits à moteur moyeu ou pédalier universel, avec des niveaux de puissance, de finition et d’intégration qui n’ont pas de rapport avec ce comparatif.
Quel rapport puissance/poids viser selon la catégorie de moteur ?
Chez les moteurs pédalier full-power, une valeur supérieure à environ 40 N·m/kg est solide et au-delà de 47 N·m/kg on se situe dans le haut du groupe. Les systèmes à assistance légère se tiennent entre 26 et 31 N·m/kg par conception, parce qu’ils recherchent la discrétion et le naturel plutôt que la sortie brute. Comparer un TQ à un Avinox sur ce seul critère revient à leur reprocher de ne pas faire le même métier : le seuil pertinent est celui de la catégorie visée.
Quel est le prix d’un moteur de vélo électrique ?
Ces motorisations ne se vendent pas séparément au grand public, ce qui rend la question difficile à traiter en euros. Le prix qui vous concerne est celui du vélo complet, et deux vélos équipés du même moteur peuvent se situer à plusieurs milliers d’euros d’écart selon le cadre, les suspensions et la transmission. En cas de panne hors garantie, c’est le réseau de la marque de vélo qui chiffre le remplacement, pas le fabricant du moteur.
Quelle est la durée de vie d’un moteur de vélo électrique ?
Les constructeurs ne publient pas de durée de vie chiffrée, ce qui rend toute réponse en kilomètres peu fiable. Les éléments réellement vérifiables avant achat sont l’indice de protection contre l’eau et la poussière, que les trois unités Avinox affichent à IP66, la durée de la garantie, et la disponibilité des pièces et du réseau de service en France. C’est un point à peser d’autant plus sérieusement que la fiabilité arrive en tête des attentes dans l’enquête lecteurs citée plus haut.