Chêne ou lamellé-collé : quel bois choisir pour votre charpente ?

chene-ou-lamelle-colle-quel-bois-choisir-pour-votre-charpent

En bref :

Le choix entre chêne massif et résineux lamellé-collé dépend de l’architecture : le chêne excelle en rénovation traditionnelle, le lamellé-collé en grandes portées.

  • Portée et structure : Le lamellé-collé résineux autorise des portées de 20 à 40 mètres sans appui intermédiaire, contre 6 à 8 mètres pour du chêne massif courant.
  • Résistance mécanique : Le lamellé-collé affiche une résistance en flexion de 24 MPa (GL24h) à 28 MPa (GL28h), équivalente aux choix chêne ST-II (D24) et ST-I (D30).
  • Durabilité naturelle : Le duramen de chêne se classe naturellement en classe d’emploi 3 (selon la norme NF EN 335), tandis que l’épicéa lamellé-collé non traité relève de la classe 1 ou 2.
  • Budget moyen : La fourniture et pose complète d’une charpente en lamellé-collé varie d’environ 140 €/m² TTC à 250 €/m² TTC.

Chêne massif vs résineux lamellé-collé : le comparatif technique

Le chêne traditionnel massif et le résineux lamellé-collé répondent à des contraintes structurales et esthétiques totalement différentes. Le chêne apporte une inertie visuelle et une authenticité inégalées pour les bâtis anciens ou les demeures de caractère. À l’inverse, le lamellé-collé (principalement en épicéa) est le matériau de prédilection des volumes contemporains et des espaces dégagés nécessitant de grandes portées sans poteau central.

Sur le plan normatif, les deux matériaux s’évaluent selon leur résistance à la flexion, leur densité et leur comportement sous charges environnementales. Voici le tableau comparatif des caractéristiques mécaniques et économiques fondamentales.

Critère techniqueChêne massif traditionnelRésineux lamellé-collé (Épicéa)
Classe mécanique (NF EN 338 / NF EN 14080)D24 (choix ST-II / QP1) à D30 (choix ST-I / QP A)GL24h à GL28h
Résistance en flexion caractéristique24 MPa (D24) à 30 MPa (D30)24 MPa (GL24h) à 28 MPa (GL28h)
Coefficient de sécurité ?M (Eurocode 5)1,30 (bois massif)1,25 (bois reconstitué)
Classe d’emploi naturelle (NF EN 335)Classe 3 (duramen sans traitement)Classe 1 ou 2 (sans traitement préalable)
Portée maximale sans appuiEnviron 6 à 10 mètres selon sectionEnviron 20 à 40 mètres
Prix indicatif matière brute HTEnviron 750 €/m³ HT (scié charpente)Environ 1 000 €/m³ à 1 600 €/m³ HT (GL24h)

Charpente en chêne traditionnel : authenticité et durabilité naturelle

La charpente en chêne repose sur la mise en œuvre de pièces massives assemblées par tenons, mortaises et chevilles en bois. Le chêne de charpente est sélectionné selon des classes visuelles strictes fixées par les normes françaises. Le choix courant ST-II (correspondant au classement commercial QP1) offre une résistance en flexion normée à 24 MPa (classe D24 selon la norme NF EN 338). Pour les pièces soumises à de très fortes contraintes, le choix supérieur ST-I (QP A) monte à 30 MPa (classe D30).

Le principal avantage du chêne réside dans la durabilité naturelle de son duramen. Selon la norme NF EN 335, le duramen de chêne atteint la classe d’emploi 3 sans aucun traitement chimique. Il résiste naturellement aux attaques d’insectes xylophages et à l’humidité temporaire. En revanche, le chêne est un bois lourd et vivant, sujet au retrait lors du séchage sur chantier. Le charpentier doit anticiper le phénomène de fente de retrait qui n’altère pas la résistance mécanique mais modifie l’aspect esthétique des poutres.

Le coût du chêne massif variera selon sa transformation. En forêt, le prix médian du chêne sur pied s’élève à environ 134 €/m³ (à comparer au prix moyen toutes essences en forêt privée d’environ 86 €/m³). Une fois scié et préparé pour la structure, le chêne massif de qualité charpente s’acheté autour de 750 €/m³ HT chez le négociant.

Charpente en résineux lamellé-collé : portées et flexibilité architecturale

Le bois lamellé-collé résineux (souvent désigné sous l’acronyme BLC) est constitué de lamelles de résineux (épicéa ou douglas) purgées de leurs défauts, séchées et collées sous pression à fils parallèles. Cette technique d’ingénierie du bois permet de fabriquer des pièces de très grandes dimensions sans subir les limites anatomiques de l’arbre.

Le lamellé-collé d’épicéa courant répond à la classe de résistance GL24h (selon la norme NF EN 14080), garantissant une résistance mécanique en flexion de 24 MPa. Pour des sollicitations accrues, le classement haut de gamme GL28h atteint 28 MPa. Grâce à la régularité du matériau reconstitué, le coefficient partiel de sécurité ?M appliqué aux calculs de structure selon l’Eurocode 5 (NF EN 1995-1-1) est fixé à 1,25 pour le lamellé-collé, contre 1,30 pour le bois massif. Cela permet d’optimiser le dimensionnement des pièces.

L’atout majeur du lamellé-collé réside dans sa capacité de franchissement : il permet d’atteindre des portées de 20 à 40 mètres sans support intermédiaire. Il offre également une excellente stabilité dimensionnelle : le bois ne vrille pas et fissure très peu. Son point faible reste la durabilité naturelle. L’épicéa non traité ne couvre que la classe d’emploi 1 ou 2 (bois sous couverte, risque d’humidification temporaire très limité). Un traitement fongicide et insecticide sous autoclave ou une lasure de protection est indispensable s’il doit être exposé à l’air extérieur.

Budget et coût de pose : analyser les devis de votre charpentier

Pour évaluer le coût global d’une toiture, il faut distinguer l’achat du matériau brut et le prix du projet complet comprenant le taillage, le levage et la pose par les compagnons charpentiers.

Pour du lamellé-collé résineux de structure (GL24h en épicéa), le prix d’achat du matériau hors pose s’établit généralement entre 1 000 €/m³ HT et 1 600 €/m³ HT. Ramené au mètre linéaire pour une section courante de panne ou de moiseraie en 100 × 300 mm, le tarif oscille entre 70 €/ml HT et 90 €/ml HT. Pour une maison individuelle, l’offre globale fourniture et pose d’une charpente en lamellé-collé se situe dans une fourchette d’environ 140 €/m² TTC à 250 €/m² TTC.

La charpente traditionnelle en chêne exige souvent un budget main-d’œuvre plus élevé en raison de la complexité des assemblages (embrèvements, tenons, mortaises taillés à la main ou au centre de taillage) et de la densité du bois qui nécessite des engins de levage adaptés lors du montage.

Les points de contrôle essentiels à vérifier sur le chantier

Lors de la réception des bois et pendant le montage de la charpente, le maître d’ouvrage ou le conducteur de travaux doit vérifier plusieurs points critiques pour garantir la pérennité de l’ouvrage.

1. Le taux d’humidité du bois à la livraison : Avant le taillage et la pose, l’humidité du bois de charpente doit être mesurée à l’humidimètre à pointes. Pour le lamellé-collé, l’humidité doit être inférieure à 15 %. Pour le chêne vert de sciage, elle dépasse souvent 20 %, ce qui impose de laisser les pièces se stabiliser sans bloquer la libre dilatation des assemblages.

2. Le marquage réglementaire des pièces : Les poutres en lamellé-collé doivent impérativement porter l’étiquette CE et la mention de leur classe mécanique (GL24h ou GL28h). Sur le chêne massif, vérifiez la présence du marquage NF ou le certificat de provenance attestant du classement visuel (ST-I ou ST-II).

3. Les zones d’appui et ancrages muraux : Assurez-vous que les pannes ne reposent pas directement sur la maçonnerie brute sans feutre bitumineux d’arase ou platine métallique. Le contact direct entre le bois et le béton favorise les remontées d’humidité par capillarité, risque critique pour l’épicéa en classe 1/2.

4. La rectitude et la contre-flèche : Sur le lamellé-collé de grande portée, vérifiez le sens de pose des poutres présentant une contre-flèche d’usine. Une poutre posée à l’envers subirait une déformation excessive sous le poids de la couverture et des charges de neige.

Questions fréquentes

Quel est le bois le plus résistant pour une charpente ?

Le chêne massif de classe ST-I (résistance en flexion de 30 MPa) et le lamellé-collé haut de gamme GL28h (28 MPa) offrent les meilleures capacités portantes. Le lamellé-collé conserve l’avantage de la stabilité dimensionnelle sur de grandes longueurs sans risque de vrillage.

Peut-on laisser du lamellé-collé en épicéa visible à l’extérieur ?

L’épicéa lamellé-collé brut relève seulement de la classe d’emploi 1 ou 2 selon la norme NF EN 335. S’il est exposé aux intempéries (classe 3), il doit impérativement recevoir un traitement de préservation adapté ou être protégé par un habillage étanche.

Pourquoi le lamellé-collé permet-il de plus grandes portées que le chêne massif ?

Le lamellé-collé élimine les défauts naturels du bois par purge des nœuds et assemblage par entures multiples. Cette homogénéité permet de fabriquer des poutres rectilignes de 20 à 40 mètres, impossibles à obtenir avec un tronc de chêne massif.

Laisser un commentaire